Vereador

Foto de José Luiz Comin

José

Nome completo: José Luiz Comin

Partido: PT

Nascimento: 25/02/1968         Idade: 51 anos

(54) 99956-6572

Nascido em 25 de fevereiro de 1968, é filho de Amábile Cansan Comin e Pedro Antônio Comin, atualmente residente na Linha Carlos Leopoldo em Nova Roma do Sul- RS.

É casado com Rosane Tessaro Comin e é pai de três filhos: Jamile, Janaína e Janckiel. José também exerce a profissão de agricultor.

Em 2012 foi eleito vereador pelo PT para o período 2013-2016, sendo que, anteriormente, entre o período 2009 à 2012, exerceu o cargo de vereador como primeiro suplemente.

Foi Presidente do Legislativo no ano de 2014. No ano de 2016 foi reeleito com 133 votos para o mandato de 2017 à 2020.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Eleito Vereador

2009 a 2012

Comissões

 Secretário        01/01/2018 a 31/12/2018

Comissão de Constituição e Justiça - 2018

 Presidente        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Constituição e Justiça - 2017

 Secretário        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Fiscalização e Controle Orçamentário - 2017

 Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Constituição e Justiça - 2016

 Presidente        01/01/2015 a 31/12/2015

Comissão de Constituição e Justiça - 2015